www.snuipp.fr

SNUipp - FSU Seine et Marne 77

Thèmes abordés


23 février 2017

PERMUTATIONS : Les statistiques des demandes pour le/du 77

Voici les statistiques des permutations 2016-2017des demandes de SORTIES et d’ENTRÉES pour la Seine-et-Marne.

Collègues souhaitant quitter le département

En nombre :
- 774 demandes de sorties
- 139 demandes avec rapprochement de conjoints (150 pts)
- 100 rapprochements avec académie non limitrophes (230 pts)
- 5 bonifications handicap (800 pts)
- 15 bonifications RQTH (100 pts)

Voici comment se répartissent les demandes faites depuis la Seine-et-Marne pour les permutations informatisées 2017 :

Attention : Dans ce tableau, seules les demandes enregistrées en vœu 1 sont prises en compte.

Cela ne permet pas de déduire les résultats de cette opération : des collègues d’autres départements ont eux aussi participé à cette opération, et nous ne connaissons pas le nombre d’entrées possible dans ces départements.

Des demandes en 2ème, 3ème, 4ème, 5ème ou même 6ème vœu peuvent avoir un barème plus élevé que certaines demandes en 1er vœu et de ce fait entrer en concurrence.

TABLEAU DES DEMANDES EFFECTUÉES EN SEINE-ET-MARNE, PAR DÉPARTEMENT, POUR LA RENTRÉE 2017

DÉPARTEMENT DEMANDÉNOMBRE DE DEMANDESBARÈME LE PLUS ÉLEVÉBARÈME LE PLUS FAIBLE
01 AIN194
02 AISNE25741
03 ALLIER376,1744
04 ALPES DE HAUTE PROVENCE34737
05 HAUTES ALPES852656
06 ALPES MARITIMES25326
07 ARDÈCHE29087
08 ARDENNES332926
09 ARIÈGE212753
10 AUBE423426
11 AUDE1569464
12 AVEYRON440626
13 BOUCHES DU RHÔNE1755226
14 CALVADOS730622
15 CANTAL49726
16 CHARENTE535622
17 CHARENTE MARITIME2063922
18 CHER329131
19 CORRÈZE1321
21 COTE D’OR1122626
22 COTES D’ARMOR1230222
23 CREUSE640031
24 DORDOGNE1140622
25 DOUBS685529
26 DRÔME736841
27 EURE1306
29 FINISTÈRE1982772
30 GARD1449826
31 HAUTE GARONNE2375422
32 GERS139
33 GIRONDE6569622
34 HÉRAULT3655222
35 ILLE ET VILAINE1946122
37 INDRE ET LOIRE822244
38 ISÈRE86522
40 LANDES17897,526
41 LOIR-ET-CHER11047
42 LOIRE26322
43 HAUTE LOIRE1733
44 LOIRE ATLANTIQUE3161626
45 LOIRET984622
46 LOT540237
47 LOT ET GARONNE442031
48 LOZÈRE122
49 MAINE-ET-LOIRE1235631
50 MANCHE345648
51 MARNE938122
54 MEURTHE-ET-MOSELLE831622
55 MEUSE190
56 MORBIHAN2161922
57 MOSELLE635222
58 NIÈVRE1323
59 NORD831622
60 OISE86622
620 CORSE DU SUD441189
62 PAS-DE-CALAIS735222
63 PUY DE DÔME1146429
64 PYRÉNÉES ATLANTIQUES1359122
65 HAUTES PYRÉNÉES49822
66 PYRÉNÉES ORIENTALES1411822
67 BAS RHIN8628,3322
68 HAUT RHIN230222
69 RHÔNE954222
70 HAUTE-SAÔNE 122
71 SAÔNE-ET-LOIRE535849
720 HAUTE CORSE559862
72 SARTHE231746
73 SAVOIE738726
74 HAUTE SAVOIE1129631
75 PARIS2070922
76 SEINE MARITIME414122
78 YVELINES573564
79 DEUX SÈVRES56535,67
80 SOMME336962,33
81 TARN69553
82 TARN ET GARONNE411222
83 VAR2256322
84 VAUCLUSE1145429
85 VENDÉE1949122
86 VIENNE512426
87 HAUTE VIENNE7145,8326
88 VOSGES439431
89 YONNE732226
90 TERRITOIRE DE BELFORT190
91 ESSONNE323935
92 HAUTS DE SEINE645522
93 SEINE-SAINT-DENIS147
94 VAL-DE-MARNE743922
95 VAL D’OISE262626
971 GUADELOUPE1143522
972 MARTINIQUE22622
974 RÉUNION1617622
975 SAINT PIERRE ET MIQUELON131
976 MAYOTTE235662

Collègues souhaitant entrer en Seine-et-Marne

En nombre :
- 532 demandent le 77 en Voeu 1
- 165 demandent le 77 en V1 avec rapprochement conjoint

D’où viennent-t-ils ?

Comprendre le tableau :
- V1= Seine-et-Marne en voeu 1
- si un département n’est pas présent, c’est qu’aucun collègue de ce département a fait une demande pour la Seine-et-Marne.

DÉPARTEMENT D’ORIGINENOMBRE DE DEMANDEURS EN V1NOMBRE DE DEMANDEURS EN V2NOMBRE DE DEMANDEURS EN V3NOMBRE DE DEMANDEURS EN V4NOMBRE DE DEMANDEURS EN V5NOMBRE DE DEMANDEURS EN V6TOTAL
07 ARDÈCHE1100002
28 EURE ET LOIRE1000001
29 FINISTÈRE0100001
45 LOIRET1101003
59 NORD3110005
60 OISE1000001
67 BAS RHIN1000001
72 SARTHE1000001
75 PARIS100000111
78 YVELINES3100004
89 YONNE2000002
91 ESSONNE91000010
92 HTS DE SEINE83010012
93 SEINE ST DENIS3846221448483
94 VAL-DE-MARNE100000111
972 MARTINIQUE2000002
973 GUYANE0010124

 

28 visiteurs en ce moment

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp - FSU Seine et Marne 77, tous droits réservés.