www.snuipp.fr

SNUipp - FSU Seine et Marne 77

Thèmes abordés


29 février 2016

CHANGER DE DEPARTEMENT : Permutations informatisées 2016 - les demandes classées par département

Le recensement des demandes de départ de la Seine-et-Marne pour la rentrée 2016 et l’intégralité des statistiques au niveau national.

Les résultats des permutations informatisées seront connus le 7 mars 2016. D’ici cette date, le tableau ci-dessous vous permet de vous faire une idée des demandes recensées cette année.

Si vous ne l’avez pas encore fait, il est encore temps de saisir votre fiche de contrôle syndicale. Rendez-vous sur le E-dossier permutations 2016 : cliquez ici pour y accéder.

Voici comment se répartissent les demandes seine-et-marnaises pour les permutations informatisées 2016 :

Attention : Dans ce tableau, seules les demandes enregistrées en vœu 1 sont prises en compte. Cela ne permet pas de déduire les résultats de cette opération : des collègues d’autres départements ont eux aussi participé à cette opération, et nous ne connaissons pas le nombre d’entrées possible dans ces départements. Des demandes en 2ème, 3ème, 4ème, 5ème ou même 6ème vœu peuvent avoir un barème plus élevé que certaines demandes en 1er vœu et de ce fait entrer en concurrence.

TABLEAU DES DEMANDES EFFECTUÉES DANS LE 77, PAR DÉPARTEMENT, POUR LA RENTRÉE 2016

DÉPARTEMENT DEMANDÉNOMBRE DE DEMANDESBARÈME LE PLUS ÉLEVÉBARÈME LE PLUS FAIBLE
01 AIN1302302
02 AISNE324134
03 ALLIER312864
04 ALPES DE HAUTE PROVENCE37033
05 HAUTES ALPES817436
06 ALPES MARITIMES881822
07 ARDÈCHE48049,67
09 ARIÈGE1706706
10 AUBE413926
11 AUDE1716726
12 AVEYRON314585
13 BOUCHES DU RHÔNE2137122
14 CALVADOS566922
15 CANTAL39056
16 CHARENTE446631
17 CHARENTE MARITIME2284233
18 CHER523126
19 CORRÈZE312131
21 COTE D’OR1122626
22 COTES D’ARMOR1151344
23 CREUSE57931
24 DORDOGNE1110522
25 DOUBS855726
26 DRÔME547522
27 EURE179
28 EURE ET LOIRE29948
29 FINISTÈRE181223,3340
30 GARD1332734
31 HAUTE GARONNE2394326
33 GIRONDE5054722
34 HÉRAULT4963422
35 ILLE ET VILAINE1947122
37 INDRE ET LOIRE434268
38 ISÈRE857331
39 JURA151
40 LANDES1149622
42 LOIRE3108,539
43 HAUTE LOIRE1626
44 LOIRE ATLANTIQUE2687526
45 LOIRET1385529
46 LOT715138
47 LOT ET GARONNE3178,3326
48 LOZÈRE27774
49 MAINE-ET-LOIRE712726
50 MANCHE49122
51 MARNE1232926
52- HAUTE MARNE1381
53 MAYENNE133
54 MEURTHE-ET-MOSELLE1383626
55 MEUSE340679
56 MORBIHAN2262426
57 MOSELLE47331
58 NIÈVRE1399
59 NORD836426
60 OISE48359
61 ORNE175
620 CORSE DU SUD338131
62 PAS-DE-CALAIS710126
63 PUY DE DÔME530626
64 PYRÉNÉES ATLANTIQUES1051626
65 HAUTES PYRÉNÉES39126
66 PYRÉNÉES ORIENTALES1630626
67 BAS RHIN749826
68 HAUT RHIN160
69 RHÔNE1259126
71 SAÔNE-ET-LOIRE45526
720 HAUTE CORSE244173
72 SARTHE135
73 SAVOIE635726
74 HAUTE SAVOIE166526
75 PARIS2283522
76 SEINE MARITIME649926
78 YVELINES223126
79 DEUX SÈVRES752633
80 SOMME37355,33
81 TARN770148
82 TARN ET GARONNE1105
83 VAR1942126
84 VAUCLUSE8107,3326
85 VENDÉE15104164
86 VIENNE538626
87 HAUTE VIENNE523531
88 VOSGES23633
89 YONNE822626
91 ESSONNE4530,6764
92 HAUTS DE SEINE310731
93 SEINE-SAINT-DENIS147
94 VAL-DE-MARNE622626
95 VAL D’OISE165
971 GUADELOUPE5145,3339
972 MARTINIQUE162
974 RÉUNION1255033

Les statistiques nationales

Vous trouverez ci-dessous un tableau de statistiques, département par département, de la participation aux permutations 2016 sur la base du vœu n°1. Un tableau qui met le niveau d’attractivité des départements en évidence.

DÉPARTEMENT PARTICIPANTS SORTIEDONT RAPPROCHEMENT CONJOINTDEMANDES ENTREES EN VOEU 1DONT RAPPROCHEMENT CONJOINT
01 AIN216974919
02 AISNE10527379
03 ALLIER148835214
04 ALPES DE HAUTE PROVENCE2377725
05 HAUTES ALPES5111131
06 ALPES MARITIMES1274615143
07 ARDÈCHE48139031
09 ARIÈGE48139031
10 AUBE37113812
11 AUDE1074114726
12 AVEYRON1767013
13 BOUCHES DU RHÔNE37112731895
14 CALVADOS6011300135
15 CANTAL5422307
16 CHARENTE67294521
17 CHARENTE MARITIME4716407107
18 CHER75175615
19 CORRÈZE38105513
21 COTE D’OR381517185
22 COTES D’ARMOR663720948
23 CREUSE5720202
24 DORDOGNE1216511828
25 DOUBS46186626
26 DRÔME471918263
27 EURE224976720
28 EURE ET LOIRE199515311
29 FINISTÈRE2610398138
30 GARD1466220861
31 HAUTE GARONNE10939535217
33 GIRONDE20071850239
34 HÉRAULT6126589181
35 ILLE ET VILAINE10449381128
36 INDRE36104222
37 INDRE ET LOIRE4521253100
38 ISÈRE1628023581
39 JURA1454917
40 LANDES1327124061
41 LOIR-ET-CHER75287233
42 LOIRE712215660
43 HAUTE LOIRE1437617
44 LOIRE ATLANTIQUE6424671218
45 LOIRET2661078320
46 LOT1468320
47 LOT ET GARONNE157657317
48 LOZÈRE1933210
49 MAINE-ET-LOIRE712822186
50 MANCHE522822186
51 MARNE71268332
52- HAUTE MARNE317147
53 MAYENNE69304521
54 MEURTHE-ET-MOSELLE57178330
55 MEUSE2712167
56 MORBIHAN281334398
57 MOSELLE98336728
58 NIÈVRE7824208
59 NORD2788611842
60 OISE3451239015
61 ORNE16894297
620 CORSE DU SUD82347
62 PAS-DE-CALAIS953010121
63 PUY DE DÔME184300135
64 PYRÉNÉES ATLANTIQUES156563217
65 HAUTES PYRÉNÉES391814560
66 PYRÉNÉES ORIENTALES10121548
67 BAS RHIN5916250113
68 HAUT RHIN163824819
69 RHÔNE400139351128
70 HAUTE-SAÔNE209135
71 SAÔNE-ET-LOIRE80349134
720 HAUTE CORSE62367
72 SARTHE186688934
73 SAVOIE361513564
74 HAUTE SAVOIE1998411930
75 PARIS529150625156
76 SEINE MARITIME1093421196
77 SEINE-ET-MARNE712131507166
78 YVELINES85020323471
79 DEUX SÈVRES107524512
80 SOMME741819899
81 TARN411611934
82 TARN ET GARONNE131696610
83 VAR722136998
84 VAUCLUSE772012042
85 VENDÉE702416443
86 VIENNE502010146
87 HAUTE VIENNE11311948
88 VOSGES1856026
89 YONNE185904011
90 TERRITOIRE DE BELFORT168153
91 ESSONNE60415720958
92 HAUTS DE SEINE130636011557
93 SEINE-SAINT-DENIS2212656186
94 VAL-DE-MARNE91823424266
95 VAL D’OISE78318814935
971 GUADELOUPE601318726
972 MARTINIQUE771415326
973 GUYANE36561364
974 RÉUNION561451374
975 SAINT PIERRE ET MIQUELON0070
976 MAYOTTE12112493

 

30 visiteurs en ce moment

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp - FSU Seine et Marne 77, tous droits réservés.